プロフィール

プロフィール PROFILE

舛添 要一(ますぞえ よういち)

生年月日:1948 年 11 月 29 日生 (満 68 才)
出身地:福岡県北九州市 北九州市のHP

経歴

経歴CAREER

1948年11月29日 福岡県北九州市で生まれる。
舛添家は江戸時代から続く庄屋の家系
1967年3月31日 福岡県立八幡高等学校卒業 八幡高校のHP
1971年6月30日 東京大学法学部政治学科卒業 東京大学のHP
1971年7月 1日 東京大学法学部政治学科助手
1973年9月~75年6月 パリ大学現代国際関係史研究所客員研究員
1976年9月~78年6月 ジュネーブ高等国際政治研究所客員研究員
1979年4月~89年6月 東京大学教養学部政治学助教授
1989年7月~07年7月 舛添政治経済研究所所長
1993年~ 岐阜森林愛護隊
1999年2月~01年8月 国際大学GLOCOM主任研究員・教授 GLOCOMのHP
2001年7月~07年7月 参議院議員 参議院のHP
2001年10月~02年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2002年11月~06年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2003年10月~04年6月 参議院外交防衛委員会理事
2004年1月~04年10月 参議院イラク人道復興支援活動等及び
武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会理事
2004年6月~04年10月 参議院外交防衛委員会理事
2004年10月~05年11月 自由民主党外交部会部会長代理
2004年10月~05年11月 参議院予算委員会理事
2004年10月~05年11月 参議院憲法調査会幹事
2005年11月~06年9月 参議院外交防衛委員長
2006年10月~07年8月 自由民主党選挙制度調査会会長代理
2006年10月~07年8月 自由民主党憲法審議会会長代理
2006年10月〜07年8月 自由民主党税制調査会副会長
2006年10月~07年8月 参議院自由民主党政策審議会長
2006年10月~07年1月 参議院憲法調査会幹事
2006年10月~07年8月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2007年1月~07年7月 参議院日本国憲法関する調査特別委員会理事
2007年5月~07年8月 国際競争力調査会顧問
2007年7月~13月7月 参議院議員(当選2回目) 参議院のHP
2007年8月~07年9月 厚生労働大臣(安倍内閣)
2007年9月~08年8月 厚生労働大臣(福田内閣)
2008年8月~08年9月 厚生労働大臣(福田内閣留任)
2008年9月~09年9月 厚生労働大臣(麻生内閣)
2009年10月~ 参議院予算委員会理事(筆頭)
2010年4月~13年7月 新党改革 代表 新党改革のHP
2014年2月~ 東京都知事 東京都のHP

特技・趣味

特技・趣味SKILL and HOBBY

乗馬、ゴルフ、スキー、柔道(講道館二段)、金魚・熱帯魚飼育、美術鑑賞、書道

メディア

メディアMEDIA

連載: 『舛添レポート』現代ビジネス)、書評欄『今週の一冊』(電気新聞)、その他多数

映画出演: 博多ちんちろまい

English

ますぞえ要一オフィシャルブログ
ますぞえ要一フェイスブック
ページの先頭へ